Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия будет участвовать в исследованиях "птичьего гриппа"
30 августа 2009 18:36 Воскресенье

Грузия подписала меморандум по взаимопониманию, цель которого - проведение международных исследований  «птичьего гриппа», передает «Бизнес-Грузия»

Подписи под документом поставили:  заместитель начальника национальной службы безвредности продуктов, ветеринарии и защиты растений Давид Дгебуадзе, директор национального центра контроля заболеваний, профессор Паата Имнадзе, декан факультета биологических наук государственного университета им. Илии Чавчавадзе, профессор Давид Тархнишвили.

Исследования финансирует благотворительный исследовательский центр Великобритании WELCOM TRUST. К ним также присоединятся и специалисты из медицинского центра «Эрасмусс» Нидерландов и Кембриджского университета Великобритании.

В ходе встречи представитель Кембриджского университета и медицинского центра «Эрасмусс» Николя Луис отметил, что «птичий грипп» является серьезной, глобальной угрозой и очень важно научное исследование распространения заболевания и стадий ее развития.

«Эта инициатива поможет Грузии  подключиться к международной сети по контролю «птичьего гриппа», что будет важным для идентификации потенциальных очагов заболеваний в масштабах мира», - заявил он.

Специалисты исследуют, перешел ли вирус с птицы на птицу в регионах, где проявляются маршруты перелета миграционных птиц, так как они являются носителем угрозы распространения вируса.

топ видео
аналитика