Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Археологи нашли в Краснодарском крае античный город
30 июля 2013 18:55 Вторник

Древнее поселение обнаружили на Таманском полуострове сотрудники Восточно-Боспорской археологической экспедиции при участии волонтеров фонда "Археология в рамках Президентского гранта на Таманском полуострове", сообщает ИТАР-ТАСС. Археологические и георадарные разведки показали, что поселение может оказаться целым городом. По предварительным оценкам, его площадь составляет порядка 30 га.

"Поселение, по всей видимости, было очень богатым, так как повсеместно встречаются остатки глиняной черепицы и расписной посуды. К сожалению, почти треть городища ушла под воду Таманского залива", - заявили в пресс-службе экспедиции.

Гипотезу о том, что это может быть античный город Кепы, выдвинул кандидат исторических наук Николай Федосеев. Этот город получил известность благодаря правителю, который приходился дедом знаменитейшему древнегреческому оратору и политическому деятелю Демосфену, отмечают "Аргументы и факты".

Сейчас на раскопках работают около ста волонтеров и студентов-практикантов из различных вузов, пишет "Югополис". В ближайшее время начнутся и раскопки на некрополе Гермонассы.

 

топ видео
аналитика