Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия опровергла слухи о миллионной награде за олимпийское "золото"
30 июля 2012 15:43 Понедельник

Министерство по делам спорта и молодежи Грузии опровергло информацию о награде в 1,2 миллиона долларов для победителей Олимпиады в Лондоне, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Министерство по делам спорта и молодежи заявляет, что информация распространенная рядом СМИ о назначении денежной награды для грузинских спортсменов, участников Олимпийских игр в Лондоне, не соответствует действительности", — отмечается в заявлении министерства.

В министерстве подчеркнули, что считают неэтичным распространение подобной информации, в то время как отправившихся на Олимпиаду грузинских спортсменов ждет напряженная борьба.

При этом министерство отмечает, что правительство Грузии предоставит поощрительные денежные награды для грузинских спортсменов, которые выйдут в финальный этап Олипиады как в индивидуальных, так и командных видах спорта. "Конкретный размер награды будет определен в зависимости от результатов и полученных спортсменами медалей", — говорится в заявлении.

Размер денежного поощрения будет определен по окончанию Олимпиады.

Ранее сообщалось, что Тбилиси установил высокую денежную премию за золотую медаль на летней Олимпиаде нынешнего года, передает Trend со ссылкой на радио "Свобода". Сообщалось, что "Золотым" олимпийцам Грузия выдаст по 1,2 миллиона долларов. На втором месте идет Азербайджан. Его щедрость ровно вполовину меньше - за "золото" Баку выдаст по 510 тысяч долларов.

При этом уточнялось, что за серебряную медаль в Грузии будет вручена премия всего в 300 тысяч долларов, а за бронзовую - 200 тысяч. Азербайджан за серебряные и бронзовые медали обещает 225 тысяч и 128 тысяч долларов соответственно.

Для сравнения, в США за золотую медаль Олимпиады вручают 25 тысяч долларов, в России - 125 тысяч, в Италии - 172,2 тысячи, в Украине - 100 тысяч, Белоруссии - 150 тысяч, в Германии - 18,3 тысячи долларов.

топ видео
аналитика