Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приоритет США - договор по СНВ
30 июля 2010 12:15 Пятница

Заместитель госсекретаря США Эллен Торшер заявила, что приоритетом страны является ратификация сенатом Конгресса договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, передает РИА Новости.

Она отметила, что договор с Россией сможет помочь воплотить более широкую программу в сфере разоружения, которую Барак Обама предложил в Праге в 2009 году. Также она пояснила, что работа по одним направлениям не означает отсутствие противоречий по другим вопросам.

Напомним, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.

топ видео
аналитика