Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МНЕС в Грузии призывает к сдержанности накануне годовщины августовских событий
30 июля 2009 14:52 Четверг

Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии сегодня призвала стороны к сдержанности в преддверии годовщины августовских событий 2008 года, сообщает агентство РИА Новости.

"В это особо трудное время очень важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность и не поддавались бы провокациям. Не в интересах ни одной стороны вызвать обострение ситуации", - заявил замглавы Миссии наблюдателей ЕС генерал Жиль Жанвье.

По его словам, за последнее время было зафиксировано несколько инцидентов. "Миссия продолжает мониторинг и расследование событий с обычным профессионализмом и тщательностью и работает со всеми сторонами для сохранения стабильности и безопасности", - отметил замглавы МНЕС.

Миссия ЕС пока никак не комментировала произошедший в ночь на четверг инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта. Тбилиси и Цхинвали обвинили друг друга в обстреле.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в МВД Грузии заявили, что  в ночь на четверг был открыт огонь из стрелкового оружия и гранатометов по окраине села Никози, расположенного вблизи Цхинвала. По информации министерства, огонь велся со стороны югоосетинской столицы по полицейскому посту в селении Никози.

Аналогичное обвинение поступило и с югоосетинской стороны. По заявлению Минобороны республики, минувшей ночью с грузинской стороны был обстрелян город Цхинвал.

По данным министерства, со стороны грузинского села Никози в сторону жилого массива были выпущены две мины, предположительно калибром 82 миллиметра. Жертв и пострадавших нет.

 

 

 

 

топ видео
аналитика