Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Транзитные перевозки по территории Грузии приостановлены
30 июля 2009 14:17 Четверг

Большая часть контейнерных автоперевозок по территории Грузии в направлении Армении, Азербайджана и стран Центральной Азии парализована.

Причина тому  - вступивший в силу с 22 июля новый нормативный акт службы доходов минфина Грузии, в соответствии с которым крупногабаритные 40-футовые контейнеры, высота которых после погрузки на трейлеры превышает 4 метра, запрещено транспортировать без сопровождения охраны.

Как уточнил председатель Ассоциации автоперевозчиков Грузии Георгий Ципурия, стоимость же сопровождения такого контейнера, например, из Поти до Тбилиси составляет 600 доларов, а сама транспортировка - около 900 долларов. Сейчас большинство экспедиторских компаний опротестовывают новые правила. Ципурия не исключил, что экспедиторские компании могут найти альтернативные пути для транспортировки своих контейнерных грузов, например, через Иран, что, в свою очередь, может весьма отрицательно сказаться на транзитной функции Грузии и конкурентоспособности страны в международных грузоперевозках, сообщает агентство NEWS.am.

 

 

топ видео
аналитика