Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сухум готов обсудить условия возможного присутствия ООН в Абхазии
30 июля 2009 10:37 Четверг

Сухум готов рассмотреть идеи по формированию механизмов возможного присутствия ООН в Абхазии и согласен на продолжение проведения встреч в рамках пятистороннего механизма по предотвращению и реагированию на инциденты под председательством ООН. Об этом заявил накануне министр иностранных дел республики Сергей Шамба на встрече со спецпредставителем генсека организации Йоханом Вербеке в Сухуме.

Эта встреча является одной из заключительных в рамках процесса ликвидации миссии ООН в Абхазии, которую планируется завершить в октябре 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Стороны пытаются выработать такую форму возможного присутствия организации в Абхазии, которая не требует решения Совета Безопасности, чтобы избежать конфликтов интересов в СБ ООН.

Итоги проводимых переговоров станут известны в ближайшее время.

Шамба подчеркнул также важность проведения пятисторонних встреч по предотвращению и расследованию инцидентов с участием представителей грузинской, российской, абхазской сторон и ЕС под председательством ООН.

В свою очередь спецпредставитель Организации Объединенных Наций Йохан Вербеке отметил,  что "дух встреч говорит о сложности и напряженности обсуждаемых тем, но важно, что сам механизм по предотвращению инцидентов стартовал".

 

топ видео
аналитика