Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый глава Египта официально вступил в должность
30 июня 2012 18:57 Суббота

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси принес присягу перед коллегией Высшего конституционного суда в Каире, передает РИА Новости.

Мурси поклялся охранять республиканский строй, суверенитет, независимость, целостность территории Египта, блюсти интересы египетского народа, соблюдать конституцию и законы. После принесения присяги он официально приступил к исполнению обязанностей главы государства. С этого момента начался отсчет его президентского срока.

Накануне, в пятницу, Мурси принес символическую присягу на каирской площади Тахрир. "Я клянусь перед Всевышним, что сохраню республику, буду уважать законы и конституцию, защищать в полной мере интересы народа, отстаивать стабильность страны и ее территориальную безопасность ", - заявил он перед десятками тысяч сторонников.

Мурси провозгласил, что именно народ является источником власти в Египте. "Ваша воля - превыше всего, вы - источник власти и законности. Нет никого, кто стоит над вашей волей, и это я говорю военным, полиции и другим госинститутам", - сказал он.

Отметим, что сегодня, чтобы снизить напряженность в отношениях судебной и законодательных властей, после Конституционного суда Мурси намерен принять присягу и перед депутатами распущенного парламента.

Мурси был избран на пост президента Египта, получив около 52% голосов избирателей. В своем первом обращении к нации он пообещал быть "президентом для всех египтян".

топ видео
аналитика