Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эштон рассчитывает на результативный итог встречи по Сирии
30 июня 2012 18:26 Суббота

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила надежду относительно итогов встречи по Сирии, которая проходит сегодня в Женеве, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мы надеемся, что движемся к положительному решению", - сказала Эштон. При этом она не уточнила никаких других деталей.

Международная министерская встреча по Сирии открылась сегодня в Женеве. Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Участники обсудят так называемые "руководящие принципы урегулирования в Сирии".

Приглашения для участия были разосланы пяти постоянным членам СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция), ЕС, а также Турции, Ираку, Кувейту и Катару. По мнению Москвы, такой состав участников "не представляется оптимальным", так как "за бортом" оказались Иран, Саудовская Аравия, Ливан, Иордания, а также Организация Исламского сотрудничества.

Накануне сирийский вопрос поднимался во время переговоров Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Санкт-Петербурге. Лавров отметил, что не услышал от своей американской коллеги "никаких ультиматумов" относительно ухода Асада и "почувствовал изменения в позиции США по Сирии".

"Я услышал очень опытного дипломата, опытного политика, которая сказала, что она понимает нашу позицию. Мы ответили взаимностью. И мы условились искать такие договоренности, которые действительно нас бы сближали на основе четкого понимания того, что сирийские стороны должны быть стимулированы к межнациональному диалогу, но решать конкретные договоренности о том, каким будет сирийское государство, могут только сами сирийцы", - рассказал Лавров.

топ видео
аналитика