Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дело по "Черному льву" Пиросмани начинает рассматриваться в Тбилисском суде
30 июня 2011 14:39 Четверг

Дело по "Черному льву" Пиросмани начинает рассматриваться в Тбилисском суде. 19009.jpegСегодня  Тбилисский городской суд начинает рассмотрение дела по художественному полотну "Черный лев" Нико Пиросмани. Как передает "GHN",  суд принял на рассмотрение жалобу, по которой должна быть признана недействительной доверенность, на основании которой Караман Кутателадзе, якобы, передал права на пользование полотном гражданину России Вячеславу Ефимову.

В Московском городском суде проходит рассмотрение параллельного иска, по которому  истец требует вернуть картину из Москвы в Тбилиси его законному владельцу.

"Суду потребовалось длительное время для принятия дела к рассмотрению, и это подтверждает что дело высокой категории сложности. Это означает, что процесс будет очень скоро. С другой стороны должны быть пересланы материалы, прилагающиеся к иску. Судебный процесс начнется в ближайшие 2-3 неделе", - отметил в интервью журналистам адвокат Дмитрий Габуния.

Интересы российского коллекционера Вячеслава Ефимова, который обвиняется в незаконном присвоении полотна Нико Пиросмани "Черный лев", будет защищать грузинский адвокат Гоча Сванидзе.

Напомним, полотно "Черный лев", которое принадлежит кисти известного грузинского художника-самоучки Нико Пиросмани, было похищено у владельцев в 1990-х года. Его след был утерян, однако, в середине работа Пиросмани всплыла на выставке в Москве. Оно, якобы, принадлежит гражданину РФ Вячеславу Ефимову.

Кутателадзе категорически отрицает, что передавал права на картину Вячеславу Ефремову, и требует провести экспертизу подписи на документах.

В правоохранительных органах Грузии уверены, что  картина была похищена в 1993 году из семьи грузинского художника, бывшего ректора тбилисской Академии художеств, Апполона Кутателадзе. "Черный лев" находился в международном розыске с 2010 года

топ видео
аналитика