Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Для Латвии "Джорджия" не существует
30 июня 2011 12:29 Четверг

Для Латвии "Джорджия" не существует. 18998.jpegЛатвия не хочет назвать Грузию "Джорджией". Как отметил глава Центра госязыка (ЦГЯ) Марис Балтиньш, в латышском языке нет никаких оснований для такого названия, передает "GHN". "Во всех языках названия другим государствам даются по законам языковой логики, а также согласно истории и законам языка. Cлово "Грузия" встречалось в латышском языке около 130 лет, у нас нет никакого основания что-то менять. Это одно и то же слово: в греческой форме оно звучит как «Георгия», мы же переняли немного измененную форму - слово "Грузия" - из русского языка", отметил Балтиньш.

"Мы не можем поддержать эту практику. Они не могут заставить нас называть себя иначе, если государство официально не изменило своего названия", - добавил латвийский чиновник.

Ранее и Литва отказалась обозначать Грузию новым названием. Свое согласие на новый вариант пока дала только Южная Корея.

Не поддержала инициативу МИДа Грузии и Литва. Свое согласие называть Грузию Джорджией пока дали лишь представители Южной Кореи.

МИД Грузии недавно направил официальные письменные просьбы во многие страны, с тем, чтобы изменить название государства теперь произносилось в английском варианте - "Джорджия".

 

топ видео
аналитика