Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД: у сотрудничества РФ и ЕС есть потенциал
30 мая 2012 15:35 Среда

Потенциал сотрудничества России и ЕС реализован далеко не полностью, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

"В целом, отношения между Россией и Евросоюзом развиваются поступательно и достаточно стабильно... Вместе с тем потенциал российско-есовского сотрудничества реализован далеко не полностью", - сказал Грушко.

"Пока ЕС в целом ряде ключевых областей не готов перейти в отношениях с Россией на схемы равноправного сотрудничества. Множатся примеры, когда вместо поиска совместного решения Брюссель пытается "проецировать" на партнеров нормы внутреннего законодательства", - отметил замминистра.

В частности,  у России вызывает серьезную озабоченность "третий энергопакет" ЕС, "имплементация которого в ряде стран-членов ущемляет интересы российских компаний и не способствует укреплению энергобезопасности на европейском континенте", пояснил он.

Кроме того, непросто идут консультации по вопросу подготовки соглашения между Россией и ЕС о сотрудничестве в кризисном регулировании. При этом "обе стороны объективно заинтересованы в налаживании тесного взаимодействия на этом треке".

"Мы не драматизируем имеющиеся у нас трудности и по-прежнему считаем, что они вполне могут быть преодолены в конструктивном взаимовыгодном ключе. Но вместе с тем, очевидно и то, что для выхода на новое качество отношений наши партнеры должны переступить через рамки представлений о "стандартных схемах сотрудничества" и в конкретных сферах продемонстрировать понимание важности взаимодействия с Россией как стратегическим партнером, то есть на равноправной основе и на базе совместно выработанных принципов и правил", - добавил Грушко.

топ видео
аналитика