Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шесть генералов арестованы в Турции за госпереворот
30 мая 2012 14:49 Среда

Шесть отставных генералов помещены под стражу в Турции по обвинению в причастности к государственному перевороту в 1997 году, который привел к отстранению от власти премьер-министра Турции, исламиста Неджметтина Эрбакана, сообщает "GHN".

Арестованные - бывший генеральный секретарь Совета национальной безопасности Ильхан Килич, а также бывшие командующие военно-воздушными и сухопутными войсками.

12 апреля прокуратура Анкары арестовала по данному делу три десятка отставных военных, в том числе бывшего руководства Генштаба, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

На заседании СНБ Турции в феврале 1997 года был принят ряд решений о борьбе с фундаментализмом. Затем под давлением военных было отправлено в отставку правительство, возглавляемое первым в истории этой светской страны происламским премьером Неджметтином Эрбаканом.

Прокуратура Анкары провела расследование, в рамках которого были выданы ордера на арест бывшего  заместителя начальника Генштаба Чевика Бира, экс-прокурора суда государственной безопасности Нуха Мете Юкселя, а также еще четырех генералов, занимавших руководящие посты в военном ведомстве Турции.

топ видео
аналитика