Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аласания: Нужно создать парламентскую комиссию по расследованию событий 26 мая
30 мая 2011 09:57 Понедельник

Аласания: Нужно создать парламентскую комиссию по расследованию событий 26 мая. 17647.jpegС требованием создать временную парламентскую комиссию по расследованию событий 26 мая, когда полиция разогнала акцию протеста "Народного собрания", выступил накануне лидер политической партии "Наша Грузия - Свободные демократы" , бывший посол Грузии в ООН, Ираклий Аласания.

"Все, что произошло 26 мая, требует политической и правовой оценки. Поэтому необходимо создать следственную парламентскую комиссию, куда войдут независимые эксперты, и лица, репутация которых в обществе не вызывает сомнений", - отметил Аласания во время выступления перед журналистами на пресс-конференции. Это выступление цитируют "Новости Грузия".

"Кроме этого, для определения истины очень важна активность гражданского общества. Поэтому мы должны создать единый гражданский фронт, который объединит  всех для создания правового государства", - добавил он.

"Смириться с агресией и оставить преступников без наказания значит, что общество скажет "нет" достоинству Грузии", - подчеркнул Аласания.

По его словам, операция по разгону оппозиционеров не могла осуществляться без личного согласия президента Саакашвили и без участия глава грузинского МВД.

"Мы должны быть законопослушны, но мы не должны жить в страхе перед властью, которая применяет насилие. Вчерашная акция солидарности, которую провели правозащитники и представители общественности на проспекте Руставели, показала, что народ Грузии не смирится с насилием и не уступит своего достоинства", - заключил Аласания.

Напомним, трагические события произошли 26 мая нынешнего года, когда в результат разгона полицией акции протеста оппозиционного "Народного собрания" погибли два человека. Порядка ста человек были арестованы.

топ видео
аналитика