Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЦИК призвал оппозицию не драматизировать ситуацию
30 мая 2010 17:20 Воскресенье

Центризбирком Грузии призвал оппозицию не драматизировать ситуацию вокруг выборов, поскольку избирательный процесс проходит без серьезных нарушений.

Напомним, оппозиционный «Альянс за Грузию» обвиняет президента Михаила Саакашвили в нарушении избирательного законодательства и требует от ЦИК соответствующего реагирования.

Об этом заявил пресс-спикер избирательного штаба «Альянса за Грузию» Ираклий Чиковани.

По его словам, президент нарушил кодекс, когда, придя на избирательный участок для голосования, в прямом эфире телекомпании «Имеди» обратился с населению и призвал его отдать голоса за кандидатов от правящей партии.

«Альянс за Грузию» требует, чтобы ЦИК в ближайшие часы провел специальное заседание, на котором рассмотрит и даст правовую оценку действиям Михаила Саакашвили.

В ответ пресс-спикер избирательной администрации Джули Гиоргадзе отметила, что в соответствии с данными на 15.00 ни одного официального заявления или жалобы не было подано в Центризбирком. При  этом, по информации пресс-спикера, с 7 часов утра до трех дня на горячую линию ЦИК поступило 1899 звонков, из которых лишь 15 касались нарушений.

После проверки два случая подтвердились - один в Цалке, где была разбита избирательная урна. По информации ЦИК, урна была заменена на новую и голосование на участке продолжается.

ЦИК Грузии не подтвердил и заявление части НПО и политпартий о том, что серьезные манипуляции в основном ведутся с помощью переносных урн, когда списки голосующих завышены, а в отдельных случаях избиратели не регистрируются.

топ видео
аналитика