Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты назвал провокацией учения НАТО в Грузии во время выборов в Южной Осетии
30 мая 2009 11:22 Суббота

Проведение учений НАТО в Грузии в период, когда в соседней Южной Осетии будут проходить первые после признания ее независимости выборы в парламент, является откровенной провокацией и попыткой оказать давление на югоосетинское население, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, сообщает РИА Новости.

Напомним, что на военной базе Вазиани (пригород Тбилиси) проходит второй - полевой этап учений НАТО Cooperative Lancer 09 в рамках программы "Партнерство во имя мира", который предусматривает подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов. Первый этап маневров прошел с 6 по 18 мая, второй продлится до конца месяца. В учениях примут участие до тысячи военнослужащих стран НАТО и партнеров альянса.

"Проведение учений войск стран НАТО на территории Грузии - это большая провокация и попытка оказать давление на население Южной Осетии", - сказал Кокойты. В то же время он указал, что не исключает возможности каких-либо провокаций в день выборов. "Но в любом случае правоохранительные органы Южной Осетии разработали свой план по обеспечению безопасности нашей республики. Вчера мы получили очень серьезную информацию о том, что есть попытка организовать диверсионно-террористические акты на территории республики. Наши правоохранительные органы занимаются расследованием этой информации", - подчеркнул президент.

 

топ видео
аналитика