Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси не собирается восстанавливать дипотношения с Москвой - МИД
30 апреля 2013 14:41 Вторник

Грузия не рассматривает возможность восстановления дипломатических отношений с Россией, заявила глава МИД республики Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Пока 20 процентов нашей страны оккупированы Россией, налаживание дипломатических отношений исключено. Россия признает две части Грузии как независимые страны — пока это признание не будет упразднено и не произойдет деоккупация территорий, восстановление дипотношений с оккупантом не рассматривается ни на одном уровне", — сказала глава МИД.

При этом переговоры об упрощении визового режима с РФ возможны, отметила она. "Грузия односторонне упразднила визовой режим с Россией. Грузия седлала много позитивных шагов в отношении России, и предыдущие власти делали этого. Поэтому, говорить об упрощении визового режима с Россией вполне легитимно и это в интересах наших граждан", — пояснила Панджикидзе.

Между тем, накануне она заявила, что Тбилиси больше не будет использовать агрессивную риторику в отношении России, чтобы не мешать налаживанию двусторонних отношений.

"Агрессивной риторики в отношении России больше не будет. Невозможно, с одной стороны, говорить с ней агрессивно, а с другой — пытаться налаживать с ней отношения", — отметила Панджикидзе.

топ видео
аналитика