Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ считает досрочные президентские выборы в Грузии нецелесообразными
30 апреля 2009 12:31 Четверг

Мониторинговый комитет ПАСЕ изучил ситуацию в Грузии и пришел к выводу, что проведение досрочных президентских выборов в стране нецелесообразно, передает "Росбалт".

В то же время в своем итоговом документе Совет Европы признает право граждан на выражение собственной позиции в отношении правительства. Депутаты СЕ также выражают свою озабоченность тем, что оппозиционные силы Грузии полагают, будто смена власти может произойти только при помощи митингов и демонстраций, а не в результате нормальных демократических процессов.

Совет Европы призвал политические партии срочно и без предварительных условий сесть за стол переговоров с властями и начать работу над изменением Избирательного кодекса.

Напомним, накануне ПАСЕ приняла две резолюции, и одна из них касается гуманитарной ситуации в Абхазии и Южной Осетии после августовской войны. В документе, вопреки протесту России, присутствует слово «оккупация» - так определили европейские депутаты дислокацию вооруженных сил России в Абхазии и Южной Осетии.

Россия, однако, сумела настоять, чтобы из проекта резолюции исключили информацию о насильственной паспортизации грузин в Гальском районе Абхазии и в Ахалгорском районе Южной Осетии. Тем не менее грузинские депутаты считают, что «резолюция хорошая», поскольку в ней остались все важные пункты, на которых настаивал Тбилиси.

Следующая сессия ПАСЕ состоится 25 июня. На ней еще раз будет рассмотрен вопрос выполнения Россией взятых ею обязательств.

 

топ видео
аналитика