Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия поможет Таджикистану, пережившему аномальную зиму
30 марта 2012 18:36 Пятница

Россия обещает оказать экстренную гуманитарную помощь Таджикистану, который пострадал в результате аномально холодной зимы. Об этом заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин. Об оказании помощи со стороны Росии президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил Путина в ходе телефонного разговора, передает радиостанция Говорит Москва.

"В ходе беседы обсуждалась тяжелая гуманитарная ситуация, сложившаяся в Таджикистане в результате непростой зимы, в связи с чем Рахмон обратился с просьбой об оказании помощи со стороны России. В свою очередь Путин пообещал, что экстренное гуманитарное содействие будет оказано в самое ближайшее время", - цитирует РИА Новости сообщение, размещенное на сайте правительства РФ.

Продолжительная и суровая зима нанесла огромный ущерб народному хозяйству Таджикистана. Были повреждены автомобильные дороги и мосты, большие потери понес животноводческий сектор. По данным Минсельзоха страны, растениеводству нанесен ущерб в 1,3 миллиона долларов, животноводству - более чем на 905 тысяч долларов, пострадали 350 гектаров садов и виноградников, ущерб оценивается на сумму 505,8 тысячи долларов.

Как отмечает Вести.ру, в январе-феврале 2012 года Таджикистану уже была направлена гуманитарная помощь на сумму более 6 миллионов долларов от 22 государства мира. В Таджикистан в качестве гуманитарной помощи поступило 2,3 тысячи тонн муки, 163,3 тонны растительного масла, лекарственные средства и медикаменты.

топ видео
аналитика