Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили в скором времени посетит Румынию
30 марта 2010 17:39 Вторник

Румыния поддерживает территориальную целостность и независимость Грузии, заявил сегодня в Тбилиси на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе глава МИД Румынии Теодор Баконски.

"Грузия идет по пути интеграции в Евросоюз, и сейчас мы находимся на стадии рассмотрения соглашений о свободной торговле и льготном визовом режиме, которые должны быть в ближайшее время подписаны", - отметил румынский министр.

Он подчеркнул, что у Грузии "есть четкие и реальные реформы, проведение которых приведет к интеграции в Европу". "Получение режима свободной торговли станет серьезным подспорьем для Грузии в отношениях со странами ЕС", - сказал Баконски.

В свою очередь Вашадзе заявил, что у Грузии есть потенциал сотрудничества с Румынией, и в первую очередь в торговой сфере. "Этот потенциал не полностью задействован, так как пока торговые связи между нашими странами не такие крепкие, как хотелось бы", - подчеркнул он, отметив, что этот вопрос надо решать в сторону интенсификации торговых отношений.

Министры сообщили, что в интересах углубления отношений между румынским и грузинским народами принято решение об открытии кафедр грузинского и румынского языков в вузах Тбилиси и Бухареста.

Баконски также уведомил, что в скором времени Румынию посетит президент Грузии, что придаст новый импульс двусторонним отношениям, передает Trend.

 

 

топ видео
аналитика