Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На заседании комитета ЕС-Грузия разработали совместное заявление
30 марта 2010 14:45 Вторник

В Тбилиси завершила  работу вторая сессия заседания комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Грузия, на которой стороны разработали  совместное заявление, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

В документ внесены  рекомендации, выполнение которых  сделает отношения между ЕС и Грузией более интенсивными.

В частности, властям  Грузии рекомендовано проведение ряда демократических реформ. В заявлении  большое внимание уделено ситуации в Абхазии и ЮО. Отмечена важность нахождения миссии наблюдателей Евросоюза на всей территории Грузии.

Заседание проходило  в течение двух дней, и выступавшие  на нем говорили о проводимых в Грузии реформах, вопросах расширения сотрудничества с Евросоюзом, перспективах заключения договоров о свободной торговле, реадмиссии, упрощении визового режима и ряде других.

Как заявил на совместной пресс-конференции по окончании  заседания сопредседатель комитета от ЕС Милан Кабрнох, Евросоюз поддерживает проведение в Грузии демократических  реформ. По его словам, предстоящие местные выборы будут своего рода индикатором для Грузии, и мировое сообщество с интересом наблюдает за предвыборными процессами.

Он отметил  недопустимость нарушения подписанного в августе 2008 года соглашения о прекращении  огня и важность продолжения функционирования в Грузии миссии наблюдателей ЕС.

топ видео
аналитика