Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Часть оппозиции разработала свой проект Конституции
30 марта 2010 14:27 Вторник

Часть грузинской оппозиции, объединенная в Национальный совет, разработала и направила председателю государственной конституционной комиссии свой проект реформы главного закона страны, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

В проекте отражены основные принципы реформирования Конституции, которые предусматривают усиление законодательной власти и ограничение полномочий президента.

В заявлении  оппозиции подчеркивается, что их проект реформы основан на принципах  и обязательствах, отраженных в принятом 17 октября 2007 года Сагурамском манифесте оппозиции, и предусматривает формирование в Грузии парламентской республики.

Проект реформы Конституции ее инициаторы направят на обсуждение как властям, так и остальной оппозиции.

Согласно этому проекту, парламент в Грузии будет двухпалатным и верхняя палата будет избираться по мажоритарной системе в одномандатных муниципальных округах, за исключением Тбилиси, от которого в эту палату будут избраны 10 сенаторов. Нижняя палата будет избираться по пропорциональной региональной системе. Обе палаты будут избраны на 4 года, причем верхняя будет избираться спустя два года после выборов нижней.

Президент будет  избираться обеими палатами сроком на 5 лет, и его минимальный возраст  составит 45 лет. Формирование правительства будет прерогативой нижней палаты, которая будет утверждать его простым большинством голосов. Она же вправе объявить недоверие правительству.

Президент будет  главнокомандующим, он же будет назначать  начальника генштаба и главу национальной службы безопасности. В полномочия президента также войдет назначение членов совета Национального банка и регулирующих комиссий. Председателя контрольной палаты и Народного защитника будет назначать парламентское меньшинство.

топ видео
аналитика