Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Заявления Обамы об Иране лишины смысла - МИД
30 января 2014 13:34 Четверг

Высказывания президента США Барака Обамы о стремлении Ирана обладать ядерным оружием не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД ИРИ Марзие Афхам, передает Trend со ссылкой на иранское информационное агентство Фарс.

"США считают своим важнейшим достижением оградить Иран от ядерного оружия, что совершенно не имеет никакого смысла, поскольку Исламская Республика никогда не стремилась заполучить ядерное оружие и не будет к этому стремиться. Поэтому многочисленные "маневры" США, которые придают лишь оттенок фантастичности и надуманности этому вопросу, контпродуктивны", — сказала Афхам.

Дипломат отметила, что США "не стоит забывать о своих обязательствах в рамках соглашения о взаимных шагах", которое было достигнуто в Женеве.

"Исламская Республика Иран привержена выполнению женевского соглашения и уверена, что лишь при условии соблюдения договоренностей, в атмосфере доброжелательности и проявления политической воли оппонентов, особенно США, существует возможность достичь всеобъемлющего решения вопроса в ближайшем время", — добавила Марзие Афхам.

Президент США Барак Обама накануне заявил, что переговоры с Ираном могут и не завершиться успехом. "Эти переговоры будут сложными. Они могут не быть успешными. Мы знаем о поддержке Ираном террористических организаций, таких как "Хезболлах", которые угрожают нашим союзникам", — сказал Обама. Президент США подчеркнул, что "эти переговоры опираются не на доверие". "Любая долгосрочная договоренность должна быть основана на подлежащих проверке действиях", — отметил он. При этом он заверил, что использует право вето, если конгресс примет новые санкции против Ирана во время переговоров по ядерной проблеме.

топ видео
аналитика