Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США не хотят видеть Асада в переходном правительстве Сирии
30 января 2014 11:52 Четверг

Президент Сирии Башар Асад не должен принимать участия в работе переходного правительства страны, заявил советник президента США Бен Родс, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не видим какого-либо варианта развития событий, при котором президент Асад мог бы сохранить свою легитимность в переходный период. Он просто лишился легитимности в глазах слишком многих своих соотечественников и международного сообщества", — сказал Родс, комментируя ситуацию на переговорах представителей правительства САР и оппозиции в Женеве.

При этом Вашингтон допускает возможность участия в переходном правящем органе "некоторых элементов правительства", находящегося сейчас у власти в Сирии.

Родс подтвердил, что США не ждут прорывов на конференции "Женева-2", но считают ее полезной, поскольку она работает на урегулирование сирийского конфликта политическим путем. "По крайней мере в ходе "Женева-2" мы смогли собрать представителей оппозиции и правительства в одной комнате. Мы разочарованы подходом правительства (Сирии) к обсуждению некоторых вопросов, но, честно говоря, у нас нет иного выбора, кроме как продолжать эти дискуссии", — отметил Родс.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" стартовала в швейцарском Монтре 22 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытаются договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран.

топ видео
аналитика