Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама встретит сегодня Саакашвили в Белом доме
30 января 2012 12:28 Понедельник

В понедельник, 30 января, президент США Барак Обама примет в Белом доме грузинского лидера Михаила Саакашвили. На повестке дня - обсуждение дальнейшего укрепления американо-грузинского стратегического партнерства, углубления сотрудничества в различных областях. Глава США "подчеркивает важность военного сотрудничества с Грузией, включая вклад Тбилиси в международную операцию в Афганистане", передает радиостанция Говорит Москва.

В то же время, как отмечают в пресс-службе американского президента, в этом году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между США и Грузией.

"Президент подтвердит поддержку территориальной целостности Грузии в пределах международно принятых границ. Обама также надеется обсудить предстоящие выборы в Грузии и реформы, которые позволят продолжить трансформацию Грузии в стабильное демократическое государство", - говорится в пресс-релизе, как передает РИА Новости.

Между тем, как считают эксперты, ключевой темой сегодняшних переговоров станет ситуация вокруг Ирана, а также готовность Грузии оказать помощь Соединенным Штатам в случае эскалации ирано-американского конфликта. Согласно ожиданиям ряда политологов, Саакашвили готов принять на себя ряд обязательств, таких как обещание предоставить свою территорию в качестве плацдарма для американских войск, если США посчитают необходимым напасть на Иран.

"Я не исключаю, что ради того, чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана. Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории", - приводит Сегодня.ру заявление экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Встреча двух лидеров начнется после 14:00 по местному времени (23:00 мск).

 

топ видео
аналитика