Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бельгию охватила всеобщая забастовка профсоюзов
30 января 2012 11:55 Понедельник

В воскресенье вечером в Бельгии началась массовая Всеобщая 24-часовая забастовка против политики жесткой экономии. Огранизаторами акции протеста выступили крупнейшие профсоюзные объединения. 

Как пишет Сегодня.ру, первыми к митингу подключились работники транспортной сферы, в связи с чем на сутки работа городского общественного транспорта в Бельгии будет остановлена. Жители страны будут вынуждены отказаться от поездок на железнодорожных поездах, включая международные экспрессы Thalys и Eurostar, которые также работать не будут. Практически полностью будет остановлена работа общественного транспорта в городах, а также авиарейсы.

По информации Телеканала "Вести", на время всеобщей забастовки будут закрыты школы и заводы. Воздушная гавань Брюсселя будет работать с перерывами, что может отразиться и на рейсах лидеров Евросоюза, которые должны прибыть сегодгя в Бельгию на неформальный саммит организации. Власти страны не исключают, что высокопоставленные гости будут вынкждены воспользоваться военным аэродромом.

Как отмечает Росбизнесконсалтинг, на время проведения акции протеста в Бельгии будет сокращено вещание радио и телевидения, а также приостановлен выпуск газет.

В акциях протеста принимают участие работники государственного сектора: учителя, врачи, машинисты поездов и авиадиспетчеры. Они требуют, чтобы власти пересмотрели свою экономическую политику и отказались от мер бюджетной экономии. Правительство приняло решение сократить социальные выплаты госслужащим и повысить налоги.

топ видео
аналитика