Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров не удивлен планами Ирана
30 января 2012 09:15 Понедельник

Планы Тегерана о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступит в силу, являются естественной реакцией на санкции ЕС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Решение Ирана - это реакция на санкции, которые Евросоюз намеревался ввести с 1 июля. Это решение Тегерана лишний раз подтверждает известный закон: любое действие встречает противодействие", - сказал Лавров на пресс-конференции вместе с министром иностранных дел и торговли Новой Зеландии Маррэем Маккалли.

"Ни к чему хорошему это в принципе не приведет", - добавил глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что Россия последовательно отстаивала позицию, согласно которой санкции являются контрпродуктивными.

Отметим, что ранее глава МВД Ирана Мустафа Мухаммад Наджар заявил, что иранские власти намерены расширить экономическое сотрудничество с Россией, передает "Интерфакс".

"Мы признательны РФ потому, что РФ воспользовалась своим правом вето по Сирии. Мы считаем, что есть очень хорошая возможность для того, чтобы Россия с Ираном уже работали в экономических секторах Ирана, Ирака и Сирии", - сказал он на встрече с главой ФСКН России Виктором Ивановым в Москве.

"Есть очень важные события в нашем регионе - это происходит в Сирии, Ираке и Афганистане", - добавил иранский министр.

топ видео
аналитика