Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ВОЗ назвала Грузию лидером по ранним бракам
29 декабря 2012 13:50 Суббота

Грузия оказалась в числе лидеров по ранним бракам в регионе, свидетельствуют данные Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Центр новостей ООН.

По данным ВОЗ, 19% девушек в возрасте от 20 до 24 лет в Грузии, Молдавии, Турции и Таджикистане вышли замуж, не достигнув 18 лет. В организации считают, что раннее замужество может иметь негативные последствия для физического и психического здоровья девочек-подростков.

"Они фактически лишаются детства, возможности получить образование и найти дело по душе. Девушки порой подвергаются психологическому насилию в новой семье, а также физическому и сексуальному. Осложнения в результате ранней беременности — главная причина смертности девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Юные жены, как правило, не в состоянии защитить себя от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ", — говорится в сообщении всемирной организации.

Кроме того, в ВОЗ с тревогой отмечают рост числа ранних браков в Восточной Европе. "ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения и их международные партнеры полны решимости положить конец практике ранних браков. Они призывают государства признать, что раннее замужество является нарушением прав человека и угрозой здоровью и безопасности подростков, и разработать стратегии по предотвращению этой вредной традиции", — заявили в ВОЗ.

топ видео
аналитика