Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили сдал французский паспорт
29 декабря 2011 17:34 Четверг

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, который ранее являлся обладателем трех гражданства Французского, российского и грузинского, в настоящий момент стоит на пороге нового звания - человека без гражданства или апатрида. На днях он был лишен грузинского гражданства в связи с решением президента страны Михаила Саакашвили. Ранее Иванишвили отказался от гражданства российского для того, чтобы начать политическую карьеру в Грузии, сообщает Lenta.ru.

По заявлению пресс-секретаря бизнесмена Ноны Кандиашвили, Иванишвили уже прибыл в посольство Франции, чтобы сдать свой французский паспорт, после чего миллиардер планирует добиться возврата грузинского паспорта.

"Мотивом такого решения является желание Иванишвили заниматься в Грузии политической деятельностью, препятствием же к чему было его французское гражданство", - приводит Newsru.com слова адвоката бизнесмена Арчила Кбилашвили.

По его словам, в настоящее время Иванишвили не имеет гражданства ни одной страны, поэтому по праву рождения и проживания в Грузии власти должны предоставить ему грузинское гражданство.

"Я сдал гражданство России. Начинаю процедуру отказа от гражданства Франции. По европейской конвенции тот, кто отказывается от гражданства какой-либо из стран Европы, не должен вообще остаться без гражданства. Обращаюсь к официальным структурам Грузии предоставить мне гражданство. У меня нет гражданств других стран, я родился в Грузии, живу здесь, оснований для отказа нет. МИД Франции дождется присвоения мне гражданства Грузии, после чего лишит своего", - заявил журналистам Бидзина Иванишвили, как сообщает газета "Взгляд".

 

 

топ видео
аналитика