Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Киргизия избавится от авиабазы США
29 декабря 2011 13:47 Четверг

Американская авиабаза в международном аэропорту "Манас" в Киргизии представляет опасность для страны, и потому должна быть закрыта, заявил президент республики Алмазбек Атамбаев.

"Киргизстану не нужна военная авиабаза в гражданском аэропорту, это очень опасно. Мы хотим, чтобы аэропорт "Манас" стал только гражданским аэропортом", - заявил глава государства на своей первой пресс-конференции.

По его словам, он предупредил американскую сторону, что по окончании договора в 2014 году авиабаза Пентагона в аэропорту столицы Киргизии должна быть закрыта. "Или в 2014 году американцы выходят из "Манаса", или пусть совместно с Россией или другими странами делают гражданский центр перевозок", - сказал он. При этом Атамбаев опроверг заявление, что данное решение принято под давлением России.

Авиабаза США, позже переименованная в ЦТП Пентагона, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и обеспечивает приблизительно 30% от всего объема дозаправок в воздухе, необходимых для воздушных судов, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Центр также является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски коалиционных сил в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников.

Ранее Атамбаев заявлял, что считает необходимым вывести американскую военную базу с территории республики. Он объяснил свою позицию тем, что наличие базы США не отвечает интересам республики, и подчеркнул, что не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла по ней ответный удар. При этом он заявил, что все существующие договоренности будут строго соблюдаться.

Генпрокуратура Киргизии расследует уголовное дело в связи с поставками авиатоплива для базы частными компаниями, сотрудничающими с Пентагоном, которые, по мнению нынешних властей республики, были замешаны в коррупционных схемах семьи экс-президента Курманбека Бакиева, передает РИА Новости.

Атамбаев также напомнил России, что она уже четыре года не платила за аренду территорий под свои военные базы. При этом он вновь подтвердил необходимость закрытия американской военной базы "Манас".

Избранный президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал Россию основным стратегическим партнером Киргизии, отметив при этом, что прежнее руководство после своего бегства из страны оставило "не очень хорошее наследство в отношениях с Россией". "За прошедшие полтора года нам удалось наладить отношения с Россией, испорченные бывшей властью", - заявил Атамбаев, отметив большую поддержку, которую оказал республике премьер-министр России Владимир Путин.

По словам Атамбаева, ему удалось достигнуть взаимопонимания и с президентом России Дмитрием Медведевым, в частности, в вопросе оплаты долга российской стороны по аренде территории республики под военные объекты, образовавшегося за последние четыре года. "С 2007 года Россия ничего не платила Кыргызстану за свои военные объекты. Дмитрий Анатольевич, услышав об этом, при мне попросил министра обороны разобраться с ситуацией", - заявил Атамбаев. На территории Киргизии размещены четыре военных объекта России, а также авиабаза ОДКБ в городе Кант, пишут Дни.ру.

Атамбаев также заявил, что Киргизия договорилась по вопросам вхождения в Таможенный Союз и Единое экономическое пространство, что является для республики жизненно необходимым.

"Кто бы что не говорил, другого пути кроме вхождения в Таможенный союз я пока не вижу. На реэкспорте товаров дальше зарабатывать нам не дадут. Уже возникают большие проблемы и на границах с Узбекистаном и Казахстаном. Хотим мы или не хотим, мы должны входить. Я Дмитрию Анатольевичу Медведеву сказал, что мы хотим при вхождении преференции на несколько лет", - сказал президент, подчеркнув, что Россия - "это главный стратегический партнер Киргизии".

Атамбаев высказался за переход страны "на производство товаров". "Спекуляция - это был такой период, когда мы жили на этом. Владельцы рынков хорошо заработали. А проблемы людей, живущих вокруг рынка "Дордой" (один из крупнейших в центральноазиатском регионе) остались. Все эти проблемы остались нам, государству. Владельцы заработали, а проблемы остались стране", - констатировал президент.

"Я вам обещаю, что если буду жив, здоров, не Атамбаев начнет превращаться в дракона, а Киргизия начнет превращаться в "азиатского дракона", потому что она - богатая страна с ресурсами. Я считаю, что мы должны стать маленьким, но крепким азиатским драконом, и для этого у нас все есть", - резюмировал глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика