Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Северной Ирландии закончилась вода
29 декабря 2010 21:31 Среда

Шотландские власти экстренно готовят к отправке в Северную Ирландию, где из-за кризиса водоснабжения без питьевой воды и услуг канализации остаются десятки тысяч человек, 160 тысяч литров бутилированной воды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Press Association.

Водяной кризис разразился в Северной Ирландии из-за перепада температур - разом лопнули практически все водопроводные трубы, и около 40 тысяч человек в 80 населенных пунктах остались без воды и возможности пользоваться канализацией.

Местные власти делают что могут: организовали пункты раздачи питьевой воды, бесплатные душевые в бассейнах и спортивных центрах, но туда выстраиваются огромные очереди, а запасы бутулированной воды начинают заканчиваться.

Кроме того, все эти меры никак не решают проблем с канализацией - по мнению медиков, из-за ее отказа эпидемилогическая обстановка в регионе может резко накалиться.

В четверг первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон и его заместитель Мартин Макгиннесс проведут экстренное совещание правительства по преодолению кризиса. При этом Робинсон и Макгиннесс уже выступили с жесткой критикой в адрес руководства NI Water.
"Очевидно, что действия NI Water были неадекватными сложившейся ситуации, и теперь мы вынуждены находить и принимать срочные меры, чтобы облегчить тяжесть проблем, с которыми столкнулись люди", - говорится в их совместном заявлении.

Представитель NI Water Лайэм Малхолланд, в свою очередь, заявил, что компания делает все возможное, но кризисная ситуация продлится еще минимум несколько дней.

топ видео
аналитика