Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Греция сожалеет о закрытии миссии ОБСЕ в Грузии
29 декабря 2008 10:01 Понедельник

Греция сожалеет о закрытии миссии ОБСЕ в Грузии. Об этом заявила министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни в интервью, размещенном в воскресенье на сайте МИД страны, передает ИТАР-ТАСС.

Греция, к которой перешло от Финляндии председательство в ОБСЕ, начнет осуществление своего мандата с 1 января 2009 года.

"Мы особенно сожалеем, что не удалось найти консенсус между 56 государствами-участниками (на недавней встрече в Хельсинки) для того, чтобы миссия в Грузии продолжила свою деятельность, - сказала Бакоянни. - Греция, как председатель ОБСЕ, будет настойчиво работать над тем, чтобы найти способ продолжения деятельности ОБСЕ в Грузии в любой форме, на которую дадут согласие все".

Страны-участницы ОБСЕ на встрече в Хельсинки в декабре не смогли прийти к единому мнению по вопросу о будущем миссии Организации в Грузии, и поэтому она будет свернута в начале 2009 года.

23 декабря официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко заявил, что техническое продление действия мандата ОБСЕ в Грузии противоречит здравому смыслу.

"Очевидно, что если есть необходимость сохранения какой-то миссии ОБСЕ в Грузии, то ее мандат должен соответствовать новым реалиям, включая, разумеется, полный учет позиции Республики Южная Осетия", - сказал он, отметив, что обдумать новую ситуацию "можно и после 31 декабря этого года, когда, согласно процедурам ОБСЕ, мандат миссии истечет, и она перейдет в режим свертывания, который занимает 2-3 месяца".

По словам дипломата, Россия готова к продолжению переговоров о выработке нового мандата для другой миссии ОБСЕ в Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика