Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посольство РФ в Сирии обстреляли из минометов
29 ноября 2013 10:58 Пятница

Посольство России в Дамаске подверглось минометному обстрелу, погиб один человек, девять ранены, передает Trend.

Обстрел был совершен 28 ноября. Одна мина разорвалась на территории дипмиссии, другая — в непосредственной близости от него. В результате погиб один сириец, девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства, получили ранения. Российские граждане не пострадали.

Москва расценила данный инцидент как теракт. "Участившиеся в последнее время минометные обстрелы боевиками центральной части Дамаска, в том числе территории Посольства России, воспринимаем с негодованием и решительным осуждением. Рассматриваем их как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание", — говорится в сообщении МИД РФ.

Совет Безопасности ООН и США осудили обстрел российского посольства.

"Члены Совета Безопасности возмущены и решительно осудили минометный обстрел российского посольства в Дамаске 28 ноября, в результате которого был убит один и ранены девять человек, в том числе среди персонала службы безопасности посольства", — говорится в заявлении СБ.

"США осуждают обстрел российского посольства в Дамаске и выражают обеспокоенность в связи с гибелью и ранением людей в результате инцидента. Мы осуждаем любые атаки на сотрудников и учреждения, защищенные международным законодательством", — заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.

топ видео
аналитика