Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Грузия и Армения дружат "примерно"
29 ноября 2011 18:22 Вторник
Саакашвили: Грузия и Армения дружат "примерно". 25061.jpeg

Грузинский лидер Михаил Саакашвили заявил о том, что отношения между Тбилиси и Ереваном не были бы на таком высоком уровне, как сегодня, если бы не усилия президента Армении Сержа Саргсяна, передает "Росбалт".

"У нас нет проблем в двусторонних отношениях, и между государствами нет вопросов, которые не решались бы оперативно, - отметил он. - Это примерные отношения между соседями".

По словам Саакашвили, дружба между двумя странами "испытана временем". Грузинский лидер также добавил, что президент Армении работает над тем, чтобы его республика оставалась для соседей надежным партнером, "каковым сегодня она является для Грузии".

Напомним, сегодня же президент Армении Серж Саргсян на совместном брифинге со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили отметил, что Ереван надеется на новые транспортные пути к морским портам Грузии в ходе реализации новых инфраструктурных проектов.

По словам Саргсяна, строительство новой магистрали Север - Юг соединит Ереван и Батуми, что даст новый толчок для товарооборота между двумя странами. "20 процентов всех грузов поступает в Армению через Грузию, и для нас очень важны новые пути, которые соединяют нас с морскими портами Грузии", - отметил он, добавив при этом, что Ереван готов активно сотрудничать с Тбилиси и в сфере синхронизации энергетики.

Кроме того, армянский лидер напомнил, что в этом году торговля между странами возросла на 20 процентов. "Это хорошо, но, конечно же, недостаточно. Мы должны до конца использовать наши возможности", - добавил он.

топ видео
аналитика