Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили пиарит концепт "единого Кавказа"
29 ноября 2011 18:03 Вторник
Саакашвили пиарит концепт "единого Кавказа". 25057.jpeg

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что концепция единого Кавказа позволит решить все конфликты, передает "Росбалт".

По мнению грузинского лидера, конфликты в регионе "навязаны извне", и необходимо решительно избавляться от них. "Нам нужны прямые переговоры без участия третьих сил, - отметил он на встрече со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном . - Создание политического содружества в интересах всех стран Кавказа будет обязательно осуществлено".

Со своей стороны, Саргсян подчеркнул, что не видит альтернативы переговорам в решении конфликтов в регионе. "Думаю, что только путем переговоров мы сможем снизить уровень напряженности в регионе, что может способствовать нашему последующему развитию", - добавил он.

Напомним, ранее глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе во время своей поездки в Баку заявил о том, что Южный Кавказ - это целостный организм, его невозможно разорвать, всем трем государствам нужно понимать, что они сидят в одной лодке.

"Любой формат надо сохранить, любые переговоры лучше, чем открытый или вялотекущий конфликт", - подчеркнул Вашадзе, комментируя ситуацию с Нагорным Карабахом.

В качестве примера министр привел Женевские переговоры, которые ведутся с 2009 года. "В этих переговорах мы находимся там же, где и в 2009 году.... Но, несмотря на это, Грузия будет делать все, чтобы сохранить Женевский формат и я думаю, это касается и других переговоров, идущих между Азербайджаном и Арменией при посредничестве Минской группы", - указал Вашадзе.

Он также добавил, что при необходимости Грузия будет готова оказать помощь или предложит посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта: "Южный Кавказ - это целостный организм, его невозможно разорвать, всем трем государствам нужно понимать, что мы сидим в одной лодке, и наш суверенитет неразрывно связан. Если когда-нибудь понадобится участие или посредничество Грузии, или какая-либо помощь с нашей стороны в урегулировании этого конфликта, -  то мы готовы".

топ видео
аналитика