Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия Второй не приехал в Ереван по состоянию здоровья
29 ноября 2011 11:43 Вторник
Илия Второй не приехал в Ереван по состоянию здоровья. 25019.jpeg

По информации, которую озвучил епископ Армянской Апостольской церкви Натан Ованнисян, глава грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй не смог приехать в Армению из-за проблем со здоровьем. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на РИА Новости, речь идет о том, что грузинский Патриарх не приехал в Ереван для участия в заседании президиума Межрелигиозного совета стран СНГ. Оно проводится 28 и 29 ноября с участием лидеров традиционных религий стран СНГ - христианства, ислама, иудаизма, буддизма.

"Патриарх Илия Второй был приглашен на встречу в качестве гостя, но его участие было не обязательным, так как Грузия уже давно не является членом СНГ", - пояснил далее Ованнисян.

По его словам, первоначально предполагалось, что в рамках заседания состоится четырехсторонняя встреча духовных лидеров стран южно-кавказского региона Армении, Грузии и Азербайджана - глав Армянской Апостольской церкви Католикоса всех армян Гарегина Второго, Грузинской Православной церкви Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде при посредничестве главы Русской Православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Позже канцелярия Грузинской Православной церкви опровергла информацию о готовящемся визите Ильи Второго на данную встречу. "Визит Его Святейшества Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго в Ереван для участия во встрече духовных лидеров не планировался. Нам неизвестно, откуда в армянских СМИ появилась информация о том, что Илия Второй примет в ней участие", - говорилось в грузинских СМИ.

Стоит напомнить, что Межрелигиозный совет Содружества Независимых Государств является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями СНГ.

 

топ видео
аналитика