Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси надеется на "адекватность" ОБСЕ
29 ноября 2010 14:13 Понедельник

10655.jpegЗаместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Тбилиси надеется на адекватное отображение своей позиции в окончательном документе саммита ОБСЕ.

"Для Грузии естественно важно, чтобы были отражены все конфликты, но первичный национальный интерес заключается в адекватном отражении грузинского вопроса в заключительном документе", - передает слова Каландадзе РИА Новости.

"С учетом того, что страна, с которой у нас напряженные отношения, также является членом ОБСЕ, достижение консенсуса будет сложно. Мы не знаем, каким будет окончательное решение, но мы делаем все для того, чтобы, несмотря на все, были учтены наши интересы", - добавила замминистра иностранных дел Грузии.

Отметим, что ранее генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо подчеркнул, что на саммите организации в Астане 1-2 декабря будут обсуждены вопросы "замороженных конфликтов" - вокруг Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, директор центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Герберт Зальбер заявил, что эта организация не имеет ясной позиции по Абхазии и Южной Осетии.

"В случае с Грузией не было возможности предотвратить конфликт. ОБСЕ не имеет ясной позиции о том, какой статус имеют эти новые территории, говорящие о себе, что они независимые государства", - передает слова Зальбера vesti.kz.

По его словам, урегулирование конфликта Сухума и Цхинвала с Тбилиси займет достаточно долгое время. Роль ОБСЕ же, по мнению Зальбера, состоит в сотрудничестве со всеми сторонами "в форматах, которые дают форум для решения конфликта". "В этом случае мы регулярно ведем переговоры в Женеве", - добавил директор центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов. 

 

 

топ видео
аналитика