Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
WikiLeaks опубликовал данные по войне в Южной Осетии
29 ноября 2010 12:47 Понедельник

10648.jpegСреди документов, опубликованных сайтом WikiLeaks, оказалось немало данных о начале и ходе "пятидневной войны" в Южной Осетии.

Как передает "Русский Репортер", согласно характеристикам, обнародованным создателями сайта, бывший посол США в Грузии Джон Тефт "в момент начала войны, обычно довольно точен, но все же путает осетинские и грузинские села, подвергнутые обстрелу, неверно интерпретируя информацию".

Также говорится о том, что Тефт еще 7 августа сообщал в Вашингтон о том, что части грузинской армии, в том числе с орудиями типа "Град", движутся в сторону Осетии.

При этом, уже после начала войны Тефт обращается в Госдеп США с просьбой "подготовить согласованную позицию о том, как отвечать тем, кто не уверен "в абсолютной невиновности Грузии".

Как пишет издание, "чтение отчетов американских послов в Грузии, НАТО, Евросоюзе и Москве производит впечатление, что ни у кого в мире не было иллюзий в том, что Саакашвили начал войну, в том числе, в Польше и Прибалтике, хотя официальная риторика расходилась с этим пониманием".

Отмечается также роль Германии в том, что Североатлантический альянс не смог консолидированно выступить с осуждением России по поводу войны в Южной Осетии.

Напомним, что 28 ноября сайт WikiLeaks разместил очередную порцию секретных американских документов. преимущественно речь идет о тайных дипломатических переговорах. Портал обнародовал свыше 250 тысяч писем американских дипломатов. В переписке содержатся данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих государств, коррупции и характеристику мировых лидеров.

Отметим также, что телеканал "Рустави-2" сообщил, что эти секретные документы включают доклады американских дипломатов по Грузии. Некоторые из них касаются событий августа 2008 года в Южной Осетии. Согласно опубликованным документам, военные действия против республики не входили в планы Грузии.

 

топ видео
аналитика