Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирии попросили не помогать через интернет
29 октября 2013 16:20 Вторник

"Лаборатория Касперского" зафиксировала волну "нигерийского" спама, в котором в качестве прикрытия используется ситуация в Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Мошенники обращаются к пользователям с просьбой помочь вывести сбережения за границу.

 

"Отправитель письма рассказывает жалобную историю о том, что он сам, его клиент или родственник из-за сложного положения в стране хочет перевести огромную сумму денег в безопасное место за пределами Сирии, получателю письма предлагается выступить помощником в этом деле. Взамен он получит не только глубокое признание и благодарность, но и долю от спасенных денег", — объяснили в компании. Для этого якобы достаточно ответить на письмо и оплатить услуги посредника. После получения заявленной суммы мошенники закономерно исчезают.

Чаще всего письма составляются на английском, а в тексте используются слова "волнения", "кризис" и "революция".

Эксперты попросили относиться к таким письмам, как к спаму, то есть игнорировать.

Между тем в самой Сирии сторонники президента помощи в интернете не просят, а взламывают аккаунты официальных лиц. К примеру, сегодня ночью хакерам удалось добраться до Twitter и страницы в Facebook, принадлежащих лидеру США Бараку Обаме, передает "Прайм". Там появились сообщения со ссылками на видео, рассказывающими "правду о Сирии".

Так называемая "Сирийская электронная армия", поддерживающая Башара Асада, неоднократно брала на себя ответственность за взлом социальных сетей, пишет РБК.

"У Обамы нет никакого морального права шпионить по всему миру, так что мы взяли на себя труд вернуть ему эту любезность", — говорится в одном из заявлений группы.

топ видео
аналитика