Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пять из шести республик СКФО вошли в число лидеров по низким зарплатам
29 октября 2013 15:45 Вторник

Пять из шести республик Северо-Кавказского федерального округа вошли в список регионов с самыми низкими зарплатами, передает "Прайм".

 

"В шести регионах страны — это кавказские республики и республика Калмыкия — доля людей, получающих менее 9 тысяч рублей, превышает 30%. При этом еще в 25 российских регионах более 20% населения зарабатывают в месяц менее этой суммы", — говорится в исследовании, проведенном агентством РИА Рейтинг.

К примеру, в Дагестане 38 процентов работников зарабатывают меньше 9 тысяч рублей в месяц, не многим лучше дело обстоит в Чечне, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Ингушетия расположилась на 9-м месте, там таких работников четверть от числе жителей. Показатель Ставрополья составляет 23,5%.

Согласно исследованию, наибольшее социальное расслоение наблюдается в Москве, Туве, Дагестане и Чечне, пишет "Лента.ру". Впрочем, такое же положение складывается в США.

Для расчетов эксперты РИА "Рейтинг" применили коэффициент Джини, показывающий, насколько неравномерно распределяются доходы среди различных групп населения, он изменяется в диапазоне от 0% (все граждане в регионе получают одинаковую зарплату) до 100% (максимальное социальное неравенство), сообщает "Газета.ру". В Москве коэффициент Джини составил 40,1 процента, в Дагестане — 38,6 процента, а в Тыве — 38,5 процента.

топ видео
аналитика