Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судьи отказались судить "Братьев-мусульман"
29 октября 2013 15:30 Вторник

Члены коллегии уголовного суда Каира, руководящие процессом над шестью лидерами ассоциации "Братья-мусульмане", взяли самоотвод, передает ИТАР-ТАСС. Свое решение судьи объяснили тем, что "чувствуют смущение".

 

Сегодня должно было состояться второе заседание суда по делу духовного лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа, двух его заместителей Хайрата аш-Шатера и Рашада аль-Байюми, а также свыше тридцати активистов ассоциации, которых обвиняют в подстрекательстве к убийству протестующих, которые проводили акции у штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в начале июля, пишет "Российская газета". Противники Мухаммеда Мурси неоднократно пытались захватить здание, но находящиеся внутри исламисты пустили в ход огнестрельное оружие. Погибли не менее пяти человек, еще 60 получили ранения.

Заседание должно было состояться в отсутствие главных фигурантов. В МВД Египта пояснили, что не будут перевозить лидеров "Братьев-мусульман" из каирской тюрьмы Тора из соображений безопасности.

Всего на настоящий момент арестованы более 30 высокопоставленных членов исламистского движения, сообщает "Газета.ру". 11 активистов уже приговорены к пожизненному заключению.

 

 

 

топ видео
аналитика