Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-президент Египта отказался от защитников на предстоящем суде
29 октября 2013 12:30 Вторник

Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси не признает юрисдикции суда над ним, передает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении "Альянса в поддержку законности".

 

"Мурси не будет просить ни у одного адвоката — египетского или иностранного — защищать его, поскольку президент не признает этот суд, а также любых действий и процедур, которые исходят от власти путчистов", — подчеркивается в заявлении.

Первое слушание дела, по которому проходит Мухаммед Мурси и 14 его сторонников, намечено на 4 ноября. Их обвиняют в причастности к гибели демонстрантов у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в конце прошлого года, сообщает "Росбалт".

А на сегодня назначено заседание суда по делу духовного лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа, двух его заместителей Хайрата аш-Шатера и Рашада аль-Байюми, а также свыше тридцати активистов ассоциации, которых обвиняют в подстрекательстве к убийству протестующих, которые проводили акции у штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в начале июля, пишет "Российская газета". Противники Мухаммеда Мурси неоднократно пытались захватить здание, но находящиеся внутри исламисты пустили в ход огнестрельное оружие. Погибли не менее пяти человек, еще 60 получили ранения.

топ видео
аналитика