Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анкара ждет саммита ОБСЕ
29 октября 2010 11:15 Пятница

9433.jpegКак заявил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж, Анкара рассчитывает на то, что на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане будет достигнут прогресс в решении нагорно-карабахского конфликта, передает ИА Trend.

По его словам, сейчас Турция готова направить всевозможные усилия на решение этого конфликта между Арменией и Азербаджаном.

На этой неделе президент России Дмитрий Медведев высказал уверенность, что Армения и Азербайджан могут согласовать решение по принципам урегулирования в Нагорном Карабахе к саммиту ОБСЕ, который состоится в декабре.

«Сегодня мы этой темой занимались и договорились вот о чем: сейчас остаются вопросы по принципам урегулирования, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора, но, тем не менее, мы проделали определенный путь, который дает основание надеяться, что в случае, если стороны хорошо поработают в ближайший месяц - а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим - то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования», - заявил Дмитрий Медведев.

Президент России также сообщил, что стороны договорились об обмене пленными: «Только что сторонами согласовано совместное заявление, которое носит гуманитарный характер, но является очень важным с учетом различного рода сложностей, которые сегодня наблюдаются в отношениях между Арменией и Азербайджаном по вопросам Нагорного Карабаха. Речь идет о специальной декларации, направленной на укрепление мер доверия, с тем, чтобы произвести без отлагательств обмен военнопленными и возврат тел погибших».

По итогам встречи в Астрахани участники пришли к выводу, что урегулирование конфликта требует определенных мер доверия в военной области и дальнейших политических и дипломатических средств.

топ видео
аналитика