Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанские депутаты требуют внести изменения в закон о флагax
29 октября 2009 18:39 Четверг

Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана считают необходимым внесение изменений в закон о флагах, передает Trend News.

Так, как заявил сопредседатель азербайджано-турецкой межпарламентской рабочей группы Низами Джафаров, "в Турции в законе о флагах нет положения о том, что на территории этой страны может быть вывешен только флаг своего государства. Поэтому я считаю, что и в Азербайджане можно пересмотреть этот вопрос".

Как писала GeorgiaTimes, 15 октября МИД Азербайджана выразил протест неуважительному обращению с флагом страны во время футбольного матча в турецком городе Бурса между сборными Армении и Турции. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов встретился с временным поверенным посольства Турции в Баку Нихата Дживанери и высказал ему официальный протест в связи с неуважением к флагу Азербайджана во время матча.

По информации Баку, болельщики пытались пронести на матч, за которым наблюдали главы Армении и Турции, азербайджанские флаги, но, во избежание скандалов и провокаций, полиция попросила болельщиков убрать азербайджанские флаги и символику. В качестве ответной реакции был снят флаг Турции возле мемориала турецким воинам-шехидам в Баку. В связи  с этим Турция представила ноту Азербайджану. 27 октября турецкий флаг вновь был поднят.

Комментируя этот инцидент, Джафаров отметил, что существующие политические реалии демонстрируют необходимость внесения определенных корректив в ряд законов и положений.

"Мы должно действовать в соответствии с этими реалиями. Поэтому некоторые поправки можно сделать и в закон о флагах. То, что флаг Турции развевается возле мемориала турецким воинам-шехидам в Азербайджане, стало традицией", - заключил Джафаров.

 

топ видео
аналитика