Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цотнэ Гамсахурдиа объявил голодовку
29 октября 2009 18:19 Четверг

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ объявил голодовку. Как заявила агентству GHN адвокат Кети Бекаури, ее подзащитный начал голодовку после того, как ему была предъявлено обвинение.

Сегодня Цотнэ Гамсахурдиа предъявлено обвинение по двум статьям УК Грузии - 19/108 и по первой и второй части статьи 236 - попытка преднамеренного убийства и незаконное ношение оружия.

«Обвинения беспочвенны и похожи на фантазии следствия», - отметила Бекаури.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Цотнэ Гамсахурдиа вину не признает и заявляет, что никакого отношения к ранению Давида Баджелидзе не имеет.

Со слов Цотнэ его адвокат рассказала, что вечером 26 октября тот возвращался домой, когда сзади на него напали неизвестные и ударили по голове. В результате Цотнэ Гамсахурдиа потерял сознание и очнулся только дома. Его отвезли в республиканскую больницу, в которой впоследствии подтвердили, что он получил травму головы, отметив, что ушибы легкие.

Как сообщают грузинские СМИ, Баджелидзе живет по соседству с Гамсахурдиа и инцидент произошел у дома последнего. Гамсахурдиа повздорил с Баджелидзе, после чего ворвался в дом Баджелидзе и ранил  его в область живота. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему сделали неотложную операцию. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Отметим, это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.

 

топ видео
аналитика