Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Комиссара ОБСЕ по нацменьшинствам призывают не забывать о русскоязычных
29 октября 2009 14:37 Четверг

Постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов призвал Верховного комиссара Организации по делам нацменьшинств не ослаблять внимание к положению русскоязычного населения в странах постсоветского пространства, "включая обеспечение их базовых политических и языковых прав".

Как заявил он сегодня на Постсовете ОБСЕ,  "проводимая в ряде государств политика дерусификации, прежде всего в образовательном и информационном пространстве, может привести к разрастанию межэтнических трений в обществе".

Азимов также подчеркнул важность продолжения участия Верховного комиссара в справедливом разрешении вопроса о репатриации турок-месхетинцев в Грузию. "Ограничения по срокам подачи документов - до конца текущего года - и бюрократические условия, выдвинутые грузинской стороной для желающих вернуться, по-прежнему трудновыполнимы", - отметил он.

Напомним, накануне руководитель грузинского офиса Европейского центра по вопросам национальных меньшинств Том Триер встретился с председателем комитета парламента Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции Георгием Арсенишвили.

Том Триер поинтересовался, в частности, вопросом защиты прав представителей  нацменьшинств, проживающих на территории Грузии. Арсенишвили заявил, что Грузия продолжает политику традиционной толерантности. Он рассказал гостю о мероприятиях, посвященных Дню нацменьшинств, и планах по празднованию Дня толерантности, отмечаемого в ноябре.

 

топ видео
аналитика