Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США будут добиваться восстановления присутствия ОБСЕ в Закавказье
29 октября 2009 11:32 Четверг

США намерены добиваться восстановления полевого присутствия ОБСЕ в Грузии с таким "мандатом, который не наносит ущерба территориальной целостности" этой закавказской республики. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон, выступая в среду на слушаниях, посвященных политике администрации Обамы в отношении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Мероприятие было организовано действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссией), передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Гордона, к свертыванию миссии ОБСЕ в Закавказье привело "нежелание России согласиться с нейтральным по статусу мандатом" этих наблюдателей. "США считают, что это была серьезная ошибка, обострившая напряженность и увеличившая потенциал возникновения нового конфликта", - заявил американский дипломат.

Тот факт, что компромиссные предложения Москвы по продлению мандата этой миссии ОБСЕ, действовавшей в районах, прилегающих к Южной Осетии, были заблокированы Западом, который отказался согласовывать необходимые решения не только с Тбилиси, но и с Цхинвалом, он упоминать, однако, не стал.

 

топ видео
аналитика