Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Москву на переговоры с Алексием II едет делегация Грузинской православной церкви
29 октября 2008 15:15 Среда

4 ноября в Москву прибудет делегация Грузинской православной церкви, членов делегации примет патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает Интерфакс по информации официального сайта Московского патриархата. Визит осуществляется по благословению патриарха Всея Грузии, святейшего и блаженнейшего Ильи II.

Ожидается, что главной темой встречи станет ситуация в Абхазии и Южной Осетии. В составе грузинской делегации председатель Иностранного отдела Грузинской патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Потийский и Хобский Григорий, архиепископ Горийский и Самтависский Андрей, а также бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе. Завершится визит 10 ноября.

В последнее время в Русской церкви заявляли о плачевном состоянии православия в Абхазии и Южной Осетии, призывая Грузинскую церковь проявлять больше пастырской заботы о жителях двух республик. Как заявил исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Георгий Рябых в недавнем интервью латвийской газете "Суббота", с одной стороны, "восстановить нормальное окормление верующих в Южной Осетии и Абхазии вполне могла бы Русская православная церковь, которая удалена от политических конфликтов и не имеет прямой заинтересованности в сфере своего влияния в этих регионах". "Но останутся ли осетины и абхазы в христианском мире - это зависит сегодня от понимания ситуации Грузинской церковью, которая изначально окормляла эти страны и которой надо принимать решения, руководствуясь прежде всего заботой о людях", - подчеркнул отец Георгий.

 

топ видео
аналитика