Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия готова к встрече с представителями Абхазии и Южной Осетии на своих условиях
29 октября 2008 09:45 Среда

Власти Грузии готовы к неформальной встрече с представителями Сухуми и Цхинвала, но при соблюдении определенных условий, сообщил во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия, передает РИА Новости.

Он отметил, что власти Грузии в рамках неформальных рабочих групп готовы встретится с представителями де-факто властей Южной Осетии и Абхазии при условии, что на встрече будут присутствовать представители легитимных властей этих регионов (имеется в виду правительство Абхазской АР, действующее в изгнании в Тбилиси и назначенная руководством Грузии временная администрация Южной Осетии под руководством Дмитрия Санакоева).

По словам Бокерия, Грузия не собирается срывать переговоры в Женеве 18 ноября по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, однако при этом не собирается менять формат переговоров, признавая в качестве участников переговорного процесса делегации Абхазии и Южной Осетии.

"Именно Россия попыталась сорвать процесс переговоров", - считает замминистра.

На днях замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе заявил о том, что Тбилиси не отказывается от участия в политических консультациях в Женеве, но против присутствия на этих встречах представителей Сухуми и Цхинвали.

Первый раунд Женевских переговоров прошел 15 октября. Состоялось две пленарные сессии дискуссий, однако на первую из них не были приглашены представители Абхазии и Южной Осетии. При этом во второй, расширенной сессии дискуссии участвовать должны были все заинтересованные стороны - представители ОБСЕ, ООН, ЕС, Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии и США. Однако грузинская делегация не стала принимать участие в расширенной пленарной сессии.

топ видео
аналитика