Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Госдума сегодня рассмотрит вопрос о ратификации договора о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и ЮО
29 октября 2008 09:05 Среда

Госдума сегодня рассмотрит вопрос о ратификации двух договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией.

"В ратификации договоров с Абхазией и Южной Осетией, учитывая единую позицию всех фракций Думы по этому вопросу, нет никаких сомнений", - заявил накануне журналистам первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, цитирует его слова Интерфакс.

Договоры направлены на сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в сфере безопасности, развития военного и военно-технического сотрудничества государств. "В них предусмотрена взаимная помощь на случай силовых действий со стороны Грузии", - подчеркнул Морозов.

По его словам, "российские миротворцы будут совместно с военными силами Абхазии и Южной Осетии охранять границы этих республик".

Важным аспектом договора является сотрудничество в сфере экономики. "Ряд соглашений о свободной торговле, защите инвестиций даст возможность республикам свободно развиваться", - отметил парламентарий. Морозов также проинформировал, что по договорам на территории обеих республик в качестве законного платежного средства будет использоваться рубль.

Что касается политической сферы, то, отметил Морозов, Россия будет помогать становлению республик, оказывать им внешнеполитическую поддержку.

 

топ видео
аналитика